92头条  >   健康  >  正文

山东网民咨询能否将肾源费纳入医保获官方回复

评论

人民网北京11月2日电日前,一位山东网民在《地方领导留言板》留言,咨询能否将肾源费用纳入医保问题。他说自己2010年查出尿毒症,“现在病情不稳定需换肾维持生命,我还年轻,我想活下去,能考虑将肾源费纳入医保吗?”

图片来源:网络

针对这一问题,山东省人社厅回复表示,根据国家顶层设计,基本医疗保险执行国家基本医疗保险药品目录、诊疗目录、医疗服务设施范围及相应管理办法。按照《关于印发城镇职工基本医疗保险诊疗项目管理、医疗服务设施范围和支付标准意见的通知》(劳社部发〔1999〕22号)要求,包括肾脏源在内的各类器官或组织移植的器官源或组织源都不在基本医保基金支付范围内,但肾脏移植医疗费用可按规定纳入支付范围。下一步,山东省将积极向国家有关部门反映,待国家做出调整后,及时调整山东省的基本医疗保险药品目录、诊疗目录和医疗服务设施范围。(实习生张丽娟)

郭树清同志

【网民留言】

尊敬的郭省长您好,打扰您保贵的时间请您谅解!我今年三十六岁,一名普通的老百姓。 我在二零一零年查出尿毒症,治疗了六年,花费五十余万元,家里实在负担不起了。现在病情不稳定需换肾维持生命,我还年轻,我想活下去,能考虑将肾源费用纳入医保吗?病人患病己属不幸,若负担不起治疗费用近乎残酷。有钱人性命得以保全,普通人则只能放弃治疗或因病返贫,请您考虑。 盼复,跪谢。

答复意见:

今日热点

特别推荐

小编精选

热点排行

相关推荐
热图聚焦
精彩视频
热门推荐

注:凡本网注明来源非92头条的作品,均转载自其它媒体,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

92头条致力于资讯传播,希望建立合作关系。若有任何不当请联系我们,将会在24小时内删除。邮箱:banquantt@em.92game.net

联系我们|92tuan.net All Right Reserve 版权所有 备案号 统计代码